beOI 2023

Olympiades nationales

Nouveaux records de participation à l'Olympiade belge d'Informatique (beOI) !
2714 concurrents ont participé à l'éliminatoire organisée début février 2023.
224 finalistes sont venus à la VUB le samedi 18 mars 2023 pour la finale sur papier.
Les 10 premiers de chaque catégorie ont reçu des prix et un diplôme lors de la proclamation.

Le Concours de programmation belge (beCP) se déroulait le samedi 13 mai à HE2B-ESI à Bruxelles.
Les résultats ont été proclamés sur place le jour même, après la proclamation et la remise des prix de beOI.

Compétitions internationales

Nous avons obtenu la première place ex-aequo (médaille d'Or) et 1 médaille de Bronze à la cinquième Olympiade d'informatique du Benelux (BxOI)

Zhiyi Luo a décroché sa troisième médaille de Bronze à une IOI lors de l'Olympiade internationale (IOI) en Hongrie.

Mikhail Skvortsov a reçu une mention Honorable à la septième Olympiade européenne Junior (eJOI) à Kutaisi en Géorgie.

Éliminatoire beOI

L'éliminatoire de l'Olympiade belge d'Informatique (beOI) était organisée dans les écoles participantes durant la semaine du 6 au 10 février 2023 et dans les centres régionaux le mercredi 8 février.
Comme d'habitude, l'épreuve durait 75 minutes et était accessible à tous.
Il fallait résoudre des problèmes de logique et de programmation à l'aide de blocs graphiques à glisser avec la souris.
Nouveau record : 2714 concurrents y ont participé, la plupart depuis une des 87 écoles ayant organisé l'éliminatoire sur place, les autres depuis un de nos centres régionaux.

Quelques chiffres

Le score minimal pour être qualifié pour la finale était de 251 points en catégorie cadet (95 candidats), 285 points en catégorie junior (116 candidats) et 310 points en catégorie senior (104 candidats).
Le score maximum possible était de 360 points.

Éliminatoire Cadet 2023

Top 5 - Sur un total de 804 participants
#NomEcole (année)Score
1 Thomas De Bruyn ASO Spijker, Hoogstraten (2e) 330
2 Chong Shan T.I. Don Bosco Halle (1re) 320
2 Mats Temmerman Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 320
2 Kai Perdaens Campus Impuls, Oostakker (2e) 320
2 Fonne Vervloet Heilig Hart Van Maria, Berlaar (2e) 320

Éliminatoire Junior 2023

Top 5 - Sur un total de 977 participants
#NomEcole (année)Score
1 Mels Claproth Campus Impuls, Oostakker (3e) 350
1 Stijn Patroons Sint-Gabrielcollege, Boechout (3e) 350
1 Stefan Andrian Albescu École Européenne III, Ixelles (4e) 350
4 Hoang-Nam Ho Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (4e) 340
4 Aidan Ryniers Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 340

Éliminatoire Senior 2023

Top 3 - Sur un total de 933 participants
#NomEcole (année)Score
1 Rune De Clercq Atheneum Voskenslaan, Gent (6e) 355
1 Samuel Poivre Centre Scolaire Saint-Stanislas, Mons (6e) 355
1 Siebe Van de Weyer KOGEKA, Geel (6e) 355

Écoles

Classement des écoles par nombre de participants à l'éliminatoire
  1. École Secondaire des Ursulines, Tournai: 173 participants
  2. TISM, Bree: 102 participants
  3. École Européenne de Bruxelles IV: 99 participants

Finale beOI

Beoi23 final

Les mieux classés dans chaque catégorie d'âge à l'éliminatoire ont été invités à la finale sur papier.
Elle était organisée le samedi 18 mars 2023 dans l'aula Q de la VUB.
315 candidats ont été invités et 224 sont venus: 75 cadets, 83 juniors et 66 seniors.
C'est un nouveau record de participation à la finale.

Le classement et les résultats complets sont disponibles ci-dessous.

beCP

Le Concours de programmation belge (beCP) s'est déroulé et a été proclamé le samedi 13 mai 2023 à HE2B-ESI à Bruxelles.
La proclamation et la remise des prix de beOI avaient lieu sur place le même jour.

Les résultats officiels de la beCP sont disponibles ci-dessous.
Ils ont été pris en compte pour la sélectionner l'équipe belge pour l'Olympiade Internationale d'Informatique (IOI 2023).

Olympiade du Benelux (BxOI)

La cinquième Olympiade d'informatique du Benelux (BxOI) a été organisée le samedi 22 octobre 2022 à l'UT (University of Technology) de Eindhoven aux Pays-Bas.
Elle réunissait 6 belges, 6 néerlandais et 6 luxembourgeois.

Bxoi22 team2
La délégation belge était composée (de gauche à droite sur la photo) de : Joaquim Schaeverbeke (3e), Noé Zech (3e), Tibor Varga (4e), Zhiyi Luo (6e), Akram Zakine (5e), Alban Van Vyve (4e).

Voici le classement :
Bxoi22 scoreboard
Félicitations à Zhiyi Luo pour sa 1ère place et sa médaille d'Or, à Tibor Varga pour sa médaille de bronze et aux 4 autres qui ont tous marqué plus de 200 points.

Olympiade Internationale (IOI)

Ioi23 logo

La 35e Olympiade Internationale d'Informatique a eu lieu à Szegec en Hongrie du 28 août au 4 septembre 2023.

Ioi23 team with leaders 2
La délégation belge était composée (derrière, de gauche à droite) de Mikhail Skvortsov (2e), Noé Zech (3e), Alban Van Vyve (4e), Zhiyi Luo (6e) encadrés par Petar Vitorac (devant à gauche) et Damien Leroy (devant à droite).

351 participants issus de 87 pays participaient à l'IOI 2023.
Les questions étaient particulièrement difficiles, comme souvent dans les concours organisés en Europe de l'Est.
Les scores étaient très bas : à peine 10% (37 sur 351) des concurrents ont obtenu plus de la moitié des points.
Les résultats de l'équipe belge sont les suivants (sur un total possible de 600 points):

  • 150e : Zhiyi Luo - 175 pts (médaille de Bronze)
  • 288e : Mikhail Skvortsov - 58 pts
  • 310e : Alban Van Vyve - 42 pts
  • 330e : Noé Zech - 20 pts

Pensez-vous faire mieux ?
Téléchargez les questions et tentez de résoudre les problèmes en moins de 10 heures! (jour 1, jour 2)

Ioi23 zhiyi medal

C'était la cinquième et dernière participation de Zhiyi Luo et il a remporté sa troisième médaille de Bronze consécutive à une IOI.
Bravo à lui pour tous les bons résultats qu'il a obtenus et toutes les médailles qu'il a gagnées ces dernières années.

C'était la première participation pour Mikhail, Alban et Noé qui sont très jeunes et prometteurs pour l'avenir.

Olympiade Européenne Junior d'Informatique (eJOI)

La septième Olympiade européenne Junior d'Informatique (eJOI) était organisée à Kutaisi en Géorgie du 8 au 14 septembre 2023, moins d'une semaine après l'IOI !
Ejoi23 team with leaders 2
L’équipe belge était composée (tenant le drapeau, de gauche à droite) de Noé Zech (3e), Joaquim Schaeverbeke (3e), Mikhail Skvortsov (2e) et Thomas De bruyn (2e) accompagnés par Petar Vitorac (à gauche) et Jérôme Mayolet (à droite).

95 concurrents "officiels" sélectionnés dans les équipes de 24 pays européens y participaient.
Il fallait résoudre 6 problèmes, pour un total de 600 points.
Voici les résultats des concurents belges.

  • 58e : Mikhail Skvortsov - 119 pts (mention Honorable)
  • 64e : Noé Zech - 100 pts
  • 79e : Joaquim Schaeverbeke - 65 pts
  • 86e : Thomas De bruynh - 23 pts

Sponsors et support

Ces Olympiades ont pu être organisées grâce au soutien reçu par divers organismes. Nous les remercions énormément pour leur support.

Avec le soutien de

Vlaams overheid logo Cfwb

Finale beOI 2023 - Cadet

Sur un score maximal de 85 points.

#NomEcole (année)Score
1 Mikhail Skvortsov Athénée Royal Marguerite Bervoets, Mons (2e) 83
2 Clément Dubois Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) 74
3 Thomas De Bruyn ASO Spijker, Hoogstraten (2e) 69
4 Daniel Verrier École Européenne III, Ixelles (2e) 65
5 Lotte Wagemans Regina Pacis ASO, Hove (2e) 61
6 Tibo Geeraerts De Spiegel, Gent (6e primaire) 59
7 Henri Delvenne École Européenne III, Ixelles (6e primaire) 58
- Paul Van Schaftingen École communale de la Croix, Ottignies (6e primaire) 58
- Tijs Van Nuffel SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (6e primaire) 58
10 Jens Wilkenhuysen Virga Jesse College, Hasselt (2e) 55
11 Diane Dulait Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 53
- Fonne Vervloet Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 53
- Korneel Priem Leiepoort campus Sint-Hendrick, Deinze (2e) 53
14 Chong Shan T.I. Don Bosco, Halle (1re) 52
15 Rube De Witte Barnum, Roeselare (2e) 51
16 Fleur De Wulf GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) 49
17 Karel Van Peer SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (2e) 48
- Sebastiaan Coryn Annuntia, Wijnegem (1re) 48
19 Bastian Jaques tsaam, Diksmuide (1re) 47
- Horia Antohi École Européenne de Bruxelles 2, Bruxelles (1re) 47
- Juliano Gamboa Dos Santos École Européenne III, Ixelles (2e) 47
22 Thibault Van de Kerckhove Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) 46
23 Emile De Bruyckere Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 45
24 Adrien Thanikaimoni École Européenne III, Ixelles (2e) 44
- Lennert Diels Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 44
26 Floris Claus Lyceum Aalst, Aalst (2e) 43
- Lars Van Goethem BA Caputsteen, Mechelen (1re) 43
- Lowie De Boever Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 43
- Marlies Van Nuland Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 43
30 Nand Floren Sint-Michielscollege Brasschaat, Brasschaat (1re) 41
31 Aidan Hodson-Brain École Européenne III, Ixelles (2e) 40
- Anna Leveugle Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 40
- Annabel Kaïret Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 40
- Kaat De Ceulaer Don Bosco, Haacht (2e) 40
- Mats Vanhauwaert VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) 40
- Shayne De Keyser Regina Pacis ASO, Hove (1re) 40
- Simon Dusenka École Européenne III, Ixelles (2e) 40
- Wout Spiessens Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 40
39 Aaron Keymeulen Lab Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (1re) 39
- Aimé Feyens Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) 39
- Liliane Hillman École Européenne III, Ixelles (2e) 39
- Lonis Vermote Middenschool Voskenslaan, Gent (1re) 39
- Maarten Walcarius Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 39
- Thibaut Burssens Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 39
- Toon Vertommen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) 39
46 Alexandre Warren Nguimdjio École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (1re) 38
- Kai Perdaens Campus Impuls, Oostakker (2e) 38
- Martin Pravda Canovas École Européenne III, Ixelles (2e) 38
- Sien Persyn Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 38
- Yanbo Lu Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 38
51 Caro Van Spitael Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) 37
- Elliot Nuyts École Européenne III, Ixelles (2e) 37
- Jolan Van Hemelryck Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 37
- Tudor Niculescu École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e primaire) 37
55 Jasper De Winter Regina Pacis ASO, Hove (2e) 36
56 Aurelio Valero Peces École Européenne III, Ixelles (2e) 35
- Korneel Beyls GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) 35
- Lily Raymond Hervé École Européenne III, Ixelles (2e) 35
- Miro Janssen Regina Pacis ASO, Hove (1re) 35
60 Horia-Stefan Bulumac École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e primaire) 34
- Kajetan Giec VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) 34
62 Sanne De Coensel Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 33
63 Adam Smilansky École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) 32
- Nathan De Ruyver Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 32
65 Lars Van Ranst Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) 31
66 Dan Antal Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (1re) 30
- Pablo-Millan Garcia Moreau Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (1re) 30
68 Léo Lacroix Institut de la Providence de Champion, Champion (1re) 28
- Noam Amadori École Européenne III, Ixelles (2e) 28
70 Arno Francken Regina Pacis ASO, Hove (2e) 26
71 Arthur De Pauw Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) 22
72 Darius Ambrozie École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e primaire) 21
- Jerome Degroote Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 21
- Yann Feitz Collège Jean XXIII, Woluwe-Saint-Pierre (1re) 21
75 Laure Coutellier Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) 7

Finale beOI 2023 - Junior

Sur un score maximal de 120 points.

#NomEcole (année)Score
1 Noé Zech Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) 119
- Stefan Andrian Albescu École Européenne III, Ixelles (4e) 119
3 Alban Van Vyve Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) 111
4 Stijn Patroons Sint-Gabrielcollege, Boechout (3e) 108
- Thibault Guignard Centre Scolaire Saint-Michel, Etterbeek (4e) 108
6 Hoang-Nam Ho Lycée Martin V, Louvain-la-Neuve (4e) 105
- Rares Bota École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) 105
8 Simon Pieters Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 88
9 San Diego Velz Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 86
10 Leander Gabriël Atheneum Voskenslaan, Gent (4e) 84
- Thijs Giebens CoderDojo, Lier (4e) 84
12 Alexandros Chytas École Européenne III, Ixelles (4e) 82
13 Joaquim Schaeverbeke KA Etterbeek, Brussel (3e) 80
- Nyo Thijs Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (4e) 80
15 Timothée Mesnard École Européenne III, Ixelles (4e) 78
16 Lukas Bromen École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) 77
17 Martina Delcroix École Européenne III, Ixelles (4e) 75
18 Oriana Estela Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 73
19 Olajumoke Agboola Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 72
20 Wouter Marichal Regina Pacis ASO, Hove (3e) 71
21 Ada Pattyn Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) 70
22 Aidan Ryniers Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 69
- Evandro Gamboa Dos Santos École Européenne III, Ixelles (3e) 69
- Sergej Skackov École Européenne III, Ixelles (3e) 69
25 Willem Van Clemen Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 68
26 Benjamin De Walque Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (3e) 67
- Emmanuelle Verhasselt Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 67
- Floris Schillemans College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 67
- Pieter Danneels Barnum, Roeselare (3e) 67
30 Lars Hertling College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 65
- Nolan Greif Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (3e) 65
32 Albéric Jacomet Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 64
- Anatole Kiritchenko Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (4e) 64
- Nelles Vranckx Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 64
- Ray Bousleiman Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) 64
- Ruwen Van de Vliet GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) 64
37 Hasan Erdogan Oscar Romerocollege, Dendermonde (4e) 62
- Toon Verreycken Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 62
39 Ferre Vermeir OLVI-PIUS X, Zele (3e) 61
- Josefien Wuyts College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 61
- Mels Claproth Campus Impuls, Oostakker (3e) 61
42 Alexander De Foer Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) 60
- Loïc De Boodt Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (3e) 60
- Nathan Willemet Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (3e) 60
45 Esteban Hardenne Institut de la Sainte-Union, Kain (4e) 57
- Kaylana Peeters College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) 57
47 Wolf Segelstein SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (4e) 55
48 Alexander Depreytere VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 54
- Alexy Leclerc Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (3e) 54
- Julie Herrygers College van het Eucharistisch Hart, Essen (3e) 54
- Thomas De Leener Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 54
- Ward Steyaert Richtpunt campus Zottegem, Zottegem (3e) 54
53 Salvino Speziale Institut Saint-Ferdinand, Jemappes (4e) 51
54 Ernest Snoy Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (4e) 49
- Fons Hendrickx Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 49
- Julien Jadot Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) 49
- Stan Mijten Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (3e) 49
58 Césaire Legros École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (3e) 48
- Ines Bendada Collège Saint-Pierre, Uccle (3e) 48
- Valerie Hoste College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) 48
61 Gijs Labeeuw Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) 47
- Marijn Potters Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (3e) 47
- Marvin Schmidt Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 47
64 Augustin Van Schaftingen Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) 46
65 Ian-Chains Baute GO! Atheneum en Leefschool De Tandem, Eeklo (3e) 45
- Kasper Adams GO! Erasmusatheneum Deinze, Deinze (3e) 45
- Robbe Vansteenkiste VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 45
- Ulysse Garrec École Européenne III, Ixelles (4e) 45
- Zita Duiverman Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) 45
70 Thor Dilissen WICO, Pelt (4e) 39
71 Alicia Solheid Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) 38
- Jonas Stessens WICO, Pelt (4e) 38
73 Aurélien Keyaert Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (4e) 37
74 Johnny Gazon Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) 35
75 Aleezay Asif Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (4e) 33
- Lander Mortier VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (4e) 33
77 Bryan Drion Athénée Royal de Marche-en-Famenne (Marche), Marche-en-Famenne (3e) 28
78 Arne Hermans WICO, Pelt (3e) 25
- Baptiste Clement Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (3e) 25
80 Damien Roelans Athénée Royal de La Roche-en-Ardenne, La Roche-en-Ardenne (4e) 24
81 Lex Waschke Regina Pacis ASO, Hove (3e) 23
82 Olivier Solheid Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (4e) 22
83 William Dero Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (3e) 16

Finale beOI 2023 - Senior

Sur un score maximal de 139 points.

#NomEcole (année)Score
1 Zhiyi Luo College Paters Jozefieten Melle, Melle (6e) 135
2 Rune De Clercq atheneum Voskenslaan, Gent (6e) 126
3 Siebe Van de Weyer Sint Dimpna Geel College, Geel (6e) 122
4 Luka Sebbag Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) 119
5 Adrian Bernabeu École Européenne III, Ixelles (5e) 116
- Mathijs Van Laeken Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 116
7 Maurits Van Mol Jan-Van-Ruusbroeckollege, Laken (6e) 113
8 Akram Zakine Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 112
9 Samuel Poivre Centre scolaire Saint-Stanislas, Mons (6e) 111
10 Klaas Botterman Leiepoort campus Sint-Hendrik, Deinze (6e) 104
11 Viktor Cloes Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 97
12 Benoît Van Schaftingen Collège du Christ-Roi, Ottignies (6e) 96
- Dylan Lejeune KA Zottegem, Zottegem (5e) 96
- Quinten Dewaele Don Boscocollege Zwijnaarde, Ghent (6e) 96
15 Dries Gouwkens Vrije St.Lambertusscholen, Westerlo (5e) 94
16 Allan Veriter Heilig Hartcollege Tervuren, Wezembeek-Oppem (6e) 93
17 Tobit De Smet Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) 91
18 Ward Thierens Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) 89
19 Pieter Ectors Sint-Augustinusinstituut, Bree (6e) 87
20 Hidde De Ridder Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 84
- Lowie Van Gorp Scheppersinstituut, Mechelen (5e) 84
22 Adrian Stasiak Roels Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (6e) 83
23 Yoran Ollevier Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 82
24 Wout Crevits VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (6e) 79
25 Bram De Vylder OLVI-PIUS X, Zele (6e) 77
- Zoë Vliegen TISM, Bree (Be) (5e) 77
27 Christian Ome Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (6e) 76
28 Kaat Roosens Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 75
29 Lien Janssens Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 74
30 Elias Goosens Regina Pacis ASO, Hove (6e) 73
- Free Staquet Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 73
32 Belkassem Mahan Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 72
- Vivian Fitvoye Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (5e) 72
- Wout Hurxkens Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) 72
35 Elias Lombart Sint-Gabrielcollege, Boechout (5e) 71
- Enzo Rampello Collège Jean XXIII, Bruxelles (6e) 71
- Jorn De Wolf Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) 71
38 Adrien Grandry Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (6e) 70
- Céline Leonard Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (6e) 70
- Wout Stulens TISM, Bree (Be) (6e) 70
41 Seppe Landtsheer Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 69
42 Filip Horemans Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (5e) 67
- Massimo Ruyssinck Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (6e) 67
44 Caspar Salaets Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 65
- Fraukje Busschots Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 65
- Noor De Mits Sint-Bavohumaniora, Gent (5e) 65
- Tobias De Tender Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) 65
48 David Hernandez École Européenne III, Ixelles (6e) 64
49 Tobias Sahli Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) 63
50 Aron Bauwens Don Bosco Hoboken, Hoboken (5e) 62
51 Florian Vrydags Institut Saint-Roch, Marche-en-Famenne (5e) 61
- Yngo Loos Sint-Jan Berchmansinstituut, Zonhoven (6e) 61
53 Jesse Thys Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (5e) 60
54 Emma Peelman Sint-Franciscus Evergem, Evergem (5e) 59
55 Zander Van Kerckhove Vlot campus Sint-Laurentius, Lokeren (6e) 58
56 Stan Claus Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (5e) 54
57 Xander Van Hoeydonck Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (5e) 53
58 Glen Boogers Talentenschool Turnhout campus Zenit, Turnhout (6e) 52
59 Ayham Braham Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (5e) 50
- Lennert Cornelus Institut Saint André, Ramegnies-Chin (5e) 50
61 Lars Verdonck Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) 49
62 Lucas Desbeek Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (5e) 47
63 Rarez Bejan Collège Roi Baudouin, Bruxelles (5e) 46
64 Andreas Verhaeghe Sint Loedewijkscollege, Brugge (5e) 40
65 Djebryl Duval Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (5e) 39
66 Floriant Theraces Athenée Provincial de Morlanwelz, Morlanwelz (6e) 26

Classement beCP 2023

Sur un score maximal de 600 points.

# Nom Ecole (année) Q1 /100Q2 /100Q3 /100Q4 /100Q5 /100Q6 /100 Score /600
1 Zhiyi Luo College Paters Jozefieten, Melle (6e) 99.24100100100100100 600
2 Noé Zech Collège du Christ-Roi, Ottignies (3e) 71.3375551006050 411
3 Alban Van Vyve Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) 82.6460551001000 398
4 Mikhail Skvortsov - (2e) 93.086075100600 388
5 Akram Zakine Athénée Robert Catteau, Bruxelles (5e) 25.166075100600 320
6 Tibor Varga Ecole Internationale Montgomery (4e) 97.586055324030 315
7 Joaquim Schaeverbeke KA Etterbeek, Brussel (3e) 33.657555326030 286
8 Hasan Erdogan Oscar Romerocollege, Dendermonde (4e) 93.74603532200 241
9 Thomas De Bruyn ASO Spijker, Hoogstraten (2e) 06035100200 215
10 Paul Van Schaftingen École communale de la Croix, Ottignies (6e primaire) 0003200 32