Finale: Résultats 2024
La finale de l'olympiade 2024 a eu lieu le 23 mars à Bruxelles (VUB, Auditorium Q).
201 concurrents y ont participé.
Les classements ci-dessous reprennent, par catégorie, les résultats de la finale.
Les premiers de chaque catégorie sont donnés par ordre alphabétique et sans leur score.
Ils recevront leur classement final et un prix lors de la proclamation le 25 mai à Bruxelles.
Cadet
Top-10, par ordre alphabétique
Nom | Ecole (année) |
---|---|
Arne Patroons | Sint-Gabrielcollege, Boechout (1re) |
Chong Shan | Don Bosco, Halle (2e) |
Henri Delvenne | École Européenne III, Ixelles (1re) |
Horia Antohi | École Européenne de Bruxelles 2, Woluwe-Saint-Lambert (2e) |
Jules Bresseleers | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) |
Marlies Van Nuland | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) |
Paul Van Schaftingen | Collège du Christ Roi, Ottignies (1re) |
Seppe Vandenhoven | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) |
Tijs Van Nuffel | GO! Erasmus De Pinte, De Pinte (2e) |
Wout Brusselle | GO! Atheneum Voskenslaan, Gent (2e) |
Classement après la 10e position
Le score maximum possible était de 101 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
11 | Elyas Terwagne | College Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (1re) | 63 |
- | Mattis Heinen | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (2e) | 63 |
- | Sebastiaan Coryn | Annuntia-Instituut, Wijnegem (2e) | 63 |
14 | Arnav Hajarnavis | De Stip Linden, Lubbeek (6e (primaire)) | 62 |
15 | Léo Lacroix | Institut de la Providence de Champion, Champion (2e) | 61 |
- | Tibo Geeraerts | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 61 |
17 | Jolan Van Hemelryck | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) | 60 |
18 | Maarten Walcarius | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 58 |
- | Simon Dalle | Sint-Barbaracollege, Gent (1re) | 58 |
20 | Jonathan De Boo | Sint-Ursula, Lier (1re) | 56 |
- | Razvan Ninu | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (2e) | 56 |
22 | Yann Feitz | Collège Jean XXIII, Bruxelles (2e) | 55 |
23 | Lowie De Boever | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 54 |
- | Morgane Francis | Sint-Rita Campus Collège, Kontich (2e) | 54 |
25 | Lucy Nys | Regina Pacis ASO, Hove (2e) | 53 |
26 | Tuur Van Den Bulck | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) | 52 |
27 | Cisse Vekeman | Stroom, Leuven (2e) | 50 |
28 | Ewout Hoegaerts | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (6e (primaire)) | 49 |
- | Zhiheng Luo | Don Bosco College, Ghent (2e) | 49 |
30 | Wout Peeters | Pyxiscollege, Lanaken (2e) | 48 |
31 | Noah Kussé | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) | 47 |
32 | Leon Heinen | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (2e) | 46 |
- | Nona Spiessens | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (1re) | 46 |
34 | Aaron Keymeulen | LAB Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (2e) | 45 |
35 | Alexander De Smet | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 43 |
- | Jan Julius Van Nieuwenhuyze | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) | 43 |
- | Remi De Bruyckere | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 43 |
38 | Dan Antal | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (2e) | 42 |
- | Lucy Kerckhof | Sint-Leo Hemelsdaele 1, Brugge (2e) | 42 |
40 | Elias Van de Wauw | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (2e) | 41 |
- | Maria Eleni Alexandrou | École Européenne III, Ixelles (2e) | 41 |
42 | Lars De Pauw | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (2e) | 40 |
43 | Ludovico Carretta | École Européenne III, Ixelles (2e) | 39 |
44 | Bram Peeters | Pyxiscollege, Lanaken (2e) | 38 |
45 | Marjon Van Tieghem | Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (2e) | 37 |
46 | Hanne Wagemans | Regina Pacis ASO, Hove (1re) | 35 |
- | Sien Vervloet | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (1re) | 35 |
48 | Michael Hetel | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e (primaire)) | 34 |
49 | Charlotte Piron | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (2e) | 32 |
50 | Otto-Jan Van Nieuwenhuyze | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (2e) | 31 |
51 | Ioannis Grammatikopoulos | École Européenne III, Ixelles (2e) | 29 |
- | Nathan Dupont | Sint-Barbaracollege, Gent (1re) | 29 |
- | Ruben Rodiers | Stroom, Leuven (1re) | 29 |
54 | Morgan Jacob | Technisches Institut St.Vith, St.Vith (2e) | 28 |
- | Viek De Mits | Sint-Bavohumaniora, Gent (2e) | 28 |
56 | Antoine Willemet | Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (2e) | 26 |
- | Samuel Macko | École Européenne III, Ixelles (1re) | 26 |
- | Victor Malfait | VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) | 26 |
59 | Casper Lepouttre | KA Zottegem, Zottegem (2e) | 25 |
- | Jakob Leveugle | Sint-Bavohumaniora, Gent (1re) | 25 |
61 | Louis Deschildre | VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) | 22 |
62 | Tibe Duhamel | VTI Sint-Lucas Menen, Menen (2e) | 20 |
63 | Matthias Jacobs | Sint-Michielsinstituut Keerbergen Schriek (SMIKS), Keerbergen (1re) | 19 |
- | Roméo Arnould | École Technique Bertrix, Bertrix (2e) | 19 |
65 | Jason Pfeiffer | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (2e) | 15 |
- | Karel Van Peer | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (2e) | 15 |
67 | Maxime Lambrecht | Sint-Barbaracollege, Gent (2e) | 12 |
68 | Georgios Alexandrou | École Européenne III, Ixelles (1re) | 11 |
Junior
Top-11, par ordre alphabétique
Nom | Ecole (année) |
---|---|
Adrien Michaux | Athénée Royal Air Pur de Seraing, Seraing (3e) |
Alexandru Nita | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) |
Benjamin De Walque | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) |
Clément Dubois | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (3e) |
Edward Rosseel | Sint-Barbaracollege, Gent (4e) |
Emile De Bruyckere | Sint-Bavohumaniora, Gent (3e) |
Marius Leboutte | Institut Saint-Roch, Marche-en-Famenne (3e) |
Mikhail Skvortsov | Athénée Royal Jules Bordet, Soignies (3e) |
Nikolay Voronin | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) |
Noé Zech | Collège du Christ-Roi, Ottignies (4e) |
Stijn Patroons | Sint-Gabrielcollege, Boechout (4e) |
Classement après la 11e position
Le score maximum possible était de 123 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
12 | Gabriel Descamps | Collège Saint-Quirin, Huy (3e) | 77 |
13 | Yves Tirtiaux | Sint-Jan-Berchmanscollege, Brussel (3e) | 75 |
- | Olajumoke Agboola | Sint-Bavohumaniora, Gent (4e) | 75 |
15 | Floris Schillemans | College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) | 73 |
16 | Anaïssa Verbracke | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (4e) | 70 |
17 | Evandro Gamboa Dos Santos | École Européenne III, Ixelles (4e) | 69 |
18 | Samy Merzak | École Européenne III, Ixelles (4e) | 68 |
- | Nicolas Adem | Óscar Romerocollege E&IT, Dendermonde (4e) | 68 |
20 | Rube De Witte | Barnum, Roeselare (3e) | 65 |
21 | Nathan Cornelus | Institut Saint André, Ramegnies-Chin (4e) | 64 |
- | Lotte Wagemans | Regina Pacis ASO, Hove (3e) | 64 |
- | Jonas Walcarius | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) | 64 |
24 | Nathan Willemet | Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (4e) | 63 |
25 | Stan Van Looveren | Sint-Gabrielcollege, Boechout (3e) | 62 |
26 | Korneel Priem | Sint Hendriks Leiepoort, Deinze (3e) | 61 |
27 | Dante Humblet | College van het Eucharistisch Hart, Essen (4e) | 60 |
28 | Toon Vertommen | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (3e) | 58 |
29 | Benjamin Beeckman | Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (4e) | 57 |
30 | Ivo Golabek | École Européenne III, Ixelles (4e) | 56 |
- | Romain Thibert | Athénée Royal de Visé-Glons, Visé (4e) | 56 |
- | Lucas Vandevoort | Hasp-o centrum, Sint-Truiden (4e) | 56 |
- | Luca D'Hooghe | OLVI-PIUS X, Zele (4e) | 56 |
34 | Damian Lindenthal | École Européenne III, Ixelles (4e) | 55 |
- | Maxime Ehret | École Européenne III, Ixelles (3e) | 55 |
- | Veronika Morozova | The British School of Brussels, Tervuren (4e) | 55 |
37 | Jeroen Coudenys | PTI kortrijk, Kortrijk (4e) | 54 |
38 | Fonne Vervloet | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (3e) | 53 |
39 | Warre Verlinden | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (4e) | 50 |
40 | Martin Knapik | École Européenne III, Ixelles (4e) | 49 |
41 | Dorine Lockman | Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix, Neufchâteau (4e) | 48 |
42 | Izabela Ninu | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) | 47 |
43 | Elyas Depierreux | Institut Cardijn Lorraine - Arlon, Arlon (4e) | 46 |
- | Jonas Verbeeck | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (4e) | 46 |
45 | Ines Bendada | Collège Saint-Pierre, Bruxelles (4e) | 45 |
- | Andrei-Siluan Stefan | École Européenne III, Ixelles (4e) | 45 |
- | Thibo Litt | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) | 45 |
48 | Kamil Jastrzebski | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (4e) | 44 |
- | Nathan Gillet | Institut Cardijn Lorraine - Differt, Differt (3e) | 44 |
- | Alexis Leclercq | Athénée Royal de Saint-Ghislain, Saint-Ghislain (4e) | 44 |
- | Evan Martin | Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix, Neufchâteau (4e) | 44 |
- | Raphaël Lemmens | École Européenne III, Ixelles (4e) | 44 |
- | Milla Heinen | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (4e) | 44 |
54 | Jeremy Canas Torres | Athénée Royal de Saint-Ghislain, Saint-Ghislain (4e) | 42 |
55 | Faustin Duchateau | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (4e) | 41 |
56 | Aurelio Vazquez | École Européenne III, Ixelles (4e) | 40 |
57 | Louis Mathieu | Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (4e) | 37 |
58 | Axel Koppert | Mater Dei Instituut, Brasschaat (4e) | 36 |
59 | Axel Dachouff | Athénée Royal Neufchâteau-Bertrix, Neufchâteau (4e) | 35 |
60 | Ethan De Bruin | Centre Scolaire Sainte Julienne, Fléron (4e) | 34 |
- | Twan Romeyns | KA Zottegem, Zottegem (2e) | 34 |
62 | Steven Notte | Institut Notre Dame de Beauraing-Gedinne, Beauraing (4e) | 33 |
- | Noa Kowalsky Mance | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (4e) | 33 |
64 | William Dero | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (4e) | 32 |
65 | Gabriel Bourlard | Institut de la Providence (GPH), Gosselies (4e) | 31 |
66 | Mathys Diot | Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (4e) | 30 |
67 | Simon Cacheux | Athénée Royal de Péruwelz, Péruwelz (4e) | 23 |
68 | Loévann Laverne | Institut Don Bosco Huy, Huy (4e) | 22 |
69 | Cyril Grifnee | Institut Don Bosco Huy, Huy (4e) | 16 |
70 | Nolann Goossens | Institut Sainte-Anne, Gosselies (4e) | 15 |
71 | Lenke Slaets | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (2e) | 12 |
72 | Simon Lalune | Institut Don Bosco Huy, Huy (4e) | 5 |
Senior
Top-10, par ordre alphabétique
Nom | Ecole (année) |
---|---|
Akram Zakine | Athénée Robert Catteau, Bruxelles (6e) |
Alban Van Vyve | Institut de la Vierge Fidèle, Bruxelles (5e) |
Casper Faulconer | Atheneum Dendermonde, Dendermonde (6e) |
Floris Rylant | College van het Eucharistisch Hart, Essen (5e) |
Noah Nuelandt | Onze-Lieve-Vrouwinstituut, Sint-Genesius-Rode (6e) |
Nyo Thijs | Collège Hagelstein, Sint-Katelijne-Waver (5e) |
Rares Bota | École Européenne de Bruxelles IV, Bruxelles (6e) |
San Diego Velz | Bischöfliches Institut Büllingen, Büllingen (5e) |
Stefan Andrian Albescu | École Européenne III, Ixelles (5e) |
Wout Goethals | GO! Atheneum De Ring Leuven, Leuven (6e) |
Classement après la 10e position
Le score maximum possible était de 130 points.
# | Nom | Ecole (année) | Score |
---|---|---|---|
11 | Ulysse Van Damme | Barnum, Roeselare (5e) | 104 |
12 | Alexandros Chytas | École Européenne III, Ixelles (6e) | 103 |
- | Leander Gabriel | Atheneum Dendermonde, Gent (5e) | 103 |
14 | Sebastian Calacean | École Européenne de Bruxelles 2, Woluwe-Saint-Lambert (6e) | 102 |
15 | Anatole Kiritchenko | Heilig Hart College Tervuren, Wezembeek-Oppem (5e) | 101 |
16 | Adrian Ivo Bernabeu Vaarik | École Européenne III, Ixelles (6e) | 100 |
- | Dylan Lejeune | KA Zottegem, Zottegem (6e) | 100 |
18 | Mathijs Van Laeken | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 94 |
19 | Siebe De Wit | Atheneum Dendermonde, Dendermonde (6e) | 90 |
20 | Sieben De Beule | Sint-Bavohumaniora, Gent (6e) | 87 |
21 | Sil Vandriessche | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (6e) | 83 |
- | Ward Thierens | Sint-Michielscollege Schoten, Schoten (6e) | 83 |
23 | Hasan Erdogan | Oscar Romerocollege campus Techniek & Engineering, Dendermonde (5e) | 82 |
24 | Isaak Pottrain | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (5e) | 80 |
25 | Niels De Vuyst | Kobos, Kapelle-Op-Den-Bos (6e) | 78 |
26 | Robbe Vansteenkiste | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (5e) | 75 |
27 | Daan Van de Voorde | Oscar Romerocollege campus Techniek & Engineering, Dendermonde (6e) | 71 |
28 | Wout Hurxkens | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (6e) | 70 |
29 | Nolan Greif | Institut Notre-Dame Malmedy, Malmedy (5e) | 69 |
30 | Castor Moors | Kobos, Kapelle-Op-Den-Bos (6e) | 68 |
31 | Fons Hendrickx | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (5e) | 67 |
- | Kiefer Moyaert | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (6e) | 67 |
33 | Aidan Ryniers | Edugo Glorieux, Oostakker, Ghent (5e) | 66 |
34 | Alexander Depreytere | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (5e) | 64 |
35 | Arthur Legrand | Institut Sainte-Marie, Huy (5e) | 63 |
- | Jiri Scheirs | Sint-Barbaracollege, Gent (5e) | 63 |
- | Nelles Vranckx | Heilig Hart Van Maria Berlaar, Berlaar (5e) | 63 |
38 | Louka Solheid | Institut Saint André, Ramegnies-Chin (5e) | 61 |
39 | Nuri De Backer | Atheneum Dendermonde, Dendermonde (5e) | 60 |
- | Robbert Pauwels | Sint-Paulusschool campus Collège, Waregem (6e) | 60 |
- | Tobias De Tender | Broederschool Humaniora Sint-Niklaas, Sint-Niklaas (6e) | 60 |
42 | Vivian Fitvoye | Institut de l'Enfant-Jésus - Lycée, Nivelles (6e) | 59 |
43 | Alexandre Verrechia | Institut Sainte-Marie, Huy (6e) | 58 |
- | Islam Musiyev | Barnum, Roeselare (6e) | 58 |
45 | Emma Peelman | Sint-Franciscus Evergem, Evergem (6e) | 57 |
- | Lucas Desbeek | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (6e) | 57 |
47 | Lillian Buekenhoudt | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (6e) | 53 |
48 | Thibaut Props | Institut Notre-Dame de Bertrix, Bertrix (6e) | 52 |
49 | Dylan Louvet | Technisches Institut St.Vith, St.Vith (5e) | 50 |
50 | Aurélien Keyaert | Institut Provincial d'Enseignement Technique de Nivelles (IPET), Nivelles (5e) | 49 |
- | Zita Duiverman | Sint-Lievenscollege Humaniora, Gent (5e) | 49 |
52 | Bart-Jan Cool | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (5e) | 48 |
53 | Gabriel Palma | Collège Jean XXIII, Bruxelles (5e) | 47 |
- | Nathan Gosiau | Institut Provincial d'Enseignement Secondaire, Wavre (5e) | 47 |
55 | Floris Lamon | GO! Atheneum Mariakerke, Mariakerke (5e) | 46 |
- | Lander Mortier | VTI-Torhout Sint-Aloysius, Torhout (5e) | 46 |
57 | Esteban Hardenne | Institut de la Sainte-Union, Kain (5e) | 43 |
- | Mickaël De Braekeleer | Communauté Educative Saint-Jean-Baptiste, Tamines (6e) | 43 |
59 | Enzo Yanis Tsouria Belaid | Collège Roi Baudouin, Bruxelles (5e) | 39 |
60 | Wolf Segelstein | SPRING-STOF vzw, Kessel-Lo (5e) | 35 |
61 | Mathias Heuten | Institut Don Bosco, Woluwe-Saint-Pierre (5e) | 18 |